Les grandes dates du sport en 2019: voici le calendrier complet

Le calendrier sportif complet de la nouvelle année, mois par mois.

JANVIER

31/12-06 TENNIS

ATP/WTA Brisbane (Aus) ; ATP Pune (Ind), Doha (Qat), Perth (Aus), Hopman Cup ; WTA Shenzhen (Chn), Auckland (N-Z)

01-13 AUTO/MOTO

Mar/Mrt/Sen, Africa Eco Race

03-04 BASKET

EuroLeague (m), 16e journée ; EuroCup (m), 2e tour: match 1 ; EuroCup (d), playoffs aller

03-08 CYCLISME SUR PISTE

Rotterdam (P-B), Six-Jours

04 SAUT A SKIS

Innsbruck (Aut), Tournée des 4 Tremplins (3e manche)

05-06 SKI

Zagreb (Cro), CDM slalom

06-17 AUTO/MOTO

Pérou, Rallye Dakar

06 SAUT A SKIS

Bischofshofen (Aut), Tournée des 4 Tremplins (dernière manche)

06 CYCLOCROSS

Bruxelless Universities Cyclocross

(7e manche Trophée AP Assurances)

07-15 TENNIS

ATP Auckland (N-Z), WTA Hobart (Aus) ; ATP/WTA Sydney (Aus), Kooyong Classic (Aus)

08-09 BASKET

Ligue des champions, 10e journée ; EuroCup (m)/FIBA Eurocup, 2e tour: match 3 ; EuroLeague (m/d), 17e/8e journée ; EuroCup (d), playoffs retour

08 SKI

Flachau (Aut), CDM slalom (d)

09-10 BASKET

EuroLeague (d), 8e journée

09-12 TENNIS

Melbourne (Aus), Open d’Australie, qualifications

10-11 BASKET

EuroLeague (m), 18e journée

10-15 CYCLISME SUR PISTE

Brême (All), Six-Jours

11-13 PATINAGE DE VITESSE

Collalbo (Ita), Euro

12 AUTOMOBILISME

Marrakech (Mar), Formule E (2e manche)

12-13 SKI

Adelboden (Sui), CDM (m) ; St. Anton (Aut), CDM (d)

12-13 CYCLOCROSS

Kruibeke, Championnat de Belgique

14-27 TENNIS

Melbourne (Aus), Open d’Australie

14 CYCLOCROSS

Cyclocross Otegem

15-17 BASKET

Ligue des champions, 11e journée ; EuroLeague (m/d), 19e/9e journée

15 SKI

Plan de Corones (Ita), CDM slalom géant(d)

15-20 CYCLISME

Tour Down Under (Aus/World Tour)

16 FOOTBALL

Soulier d’Or

17-18 BASKET

EuroLeague (m), 19e journée

17 FOOTBALL

Amical (d) Red Flames - Espagne

18-20 SKI

Wengen (Sui), CDM (m) ; Cortina d’Ampezzo (Ita), CDM (d)

18-20 CYCLISME SUR PISTE

Cambridge (N-Z), CDM piste (5e manche)

19 HOCKEY

Valence (Esp), Espagne - Belgique (m), Hockey Pro League (J1)

20 CYCLOCROSS

Pont-Château (Fra), CDM (8e manche)

20 FOOTBALL

Amical (d) Red Flames - Irlande

21-27 PATINAGE ARTISTIQUE

Minsk (Blr), Euro

21-27 CYCLISME

Tropicale Amissa Bongo (Gab/2.1)

22-25 BASKET

Ligue des champions, 12e journée ; EuroCup (m)/FIBA Eurocup, 2e tour: match 4 ; EuroLeague (m/d), 20e/10e journée ; EuroCup (d), 1/8 finale aller

22-24 FOOTBALL

Coupe de Belgique (m), demi-finales aller

24-27 AUTOMOBILISME

Rallye de Monte Carlo (1re manche WRC)

24-26 JUDO

Tel-Aviv (Isr), Grand Prix

25-27 BASKET

Coupe de Belgique (m), demi-finales

25-27 SKI

Kitzbühel (Aut), CDM (m) ; Garmisch-Partenkirchen (All), CDM (d)

25-27 CYCLISME SUR PISTE

Hong Kong (Chn), CDM piste (dernière manche)

26 AUTOMOBILISME

Santiago (Chi), Formule E (3e manche)

26 FOOTBALL

Coupe de Belgique (d), 1/4 finale

26 HOCKEY

Cordoba (Arg), Argentine - Belgique (m), Hockey Pro League (J2) ; Cordoba (Arg), Argentine - Belgique (d), Hockey Pro League (J1)

27 CYCLOCROSS

Hoogerheide (P-B), CDM (dernière manche)

27-03/02 CYCLISME

Tour de San Juan (Arg/2.1)

27 CYCLISME

Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus/WorldTour)

28 TENNIS

1er tour Coupe Davis

28-03/02 TENNIS

WTA Saint-Pétersbourg (Rus), Taipei City (Twn)

29-01/02 BASKET

Ligue des champions, 13e journée ; EuroLeague (m/d), 21e journée/11e journée ; EuroCup (m)/FIBA EuropeCup, 2e tour: match 5 ; EuroCup (d), 1/8 finale retour

29 SKI

Schladming (Aut), CDM slalom (m)

29-31 FOOTBALL

Coupe de Belgique (m), demi-finales retour

30-31 CYCLISME

Herald Sun Tour (Aus/2.1)

31-05/02 CYCLISME

Trophée Majorque (Esp/2.1)

FÉVRIER

01-03 AUTOMOBILISME

Bastogne, Legend Boucles

01 HOCKEY

Auckland (N-Z), Nouvelle-Zélande - Belgique (m), Hockey Pro League (J3) ; Auckland (N-Z), Nouvelle-Zélande - Belgique (d), Hockey Pro League (J2)

01 RUGBY

Six Nations, 1re journée

01-02 SKI

Maribor (Sln), CDM (d)

02-03 HOCKEY

Finales indoor

02-03 JUDO

Odivelas (Por), Open d’Europe (m) ; Sofia (Bul), Open d’Europe (d) ; Herstal, Open de Belgique (d) ; Visé, Open de Belgique (m)

02-03 SKI

Garmisch-Partenkirchen (All), CDM (m)

02-03 TENNIS DE TABLE

Montreux (Sui), ITTF Europe Top-16

02-03 CYCLOCROSS

Bogense (Dan), Mondial

03 FOOTBALL AMERICAIN

Atlanta (USA), Super Bowl

03 HOCKEY

Melbourne (Aus), Australie - Belgique (m), Hockey Pro League (J4) ; Melbourne (Aus), Australie - Belgique (d), Hockey Pro League (J3)

04-10 TENNIS

ATP Montpellier (Fra), Quito (Equ), Sofia (Bul)

05-06 BASKET

Ligue des champions, 14e journée ; EuroLeague (m), 22e journée ; FIBA Eurocup, 2e tour: match 6

06 CYCLOCROSS

Parkcross Maldegem (Brico Cross)

06-10 CYCLISME

Tour de Valence (Esp/2.1) ; Etoile de Bessèges (Fra/2.1)

09-10 JUDO

Paris (Fra), Grand Chelem

09-10 RUGBY

Six Nations, 2e journée

09 CYCLOCROSS

Krawatencross Lille (dernière manche Trophée AP Assurances)

10 CYCLOCROSS

Hoogstraten, Superprestige (7e manche)

11-17 TENNIS

ATP Buenos Aires (Arg), New York (USA), Rotterdam (P-B) ; WTA Doha (Qat)

12-13 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1/8 finale aller

12-17 CYCLISME

Tour de Colombie (Col/2.1)

14-17 AUTOMOBILISME

Rallye de Suède (2e manche WRC)

14 FOOTBALL

Europa League, 1/16 finale aller

14-17 CYCLISME

Tour de la Provence (Fra/2.1)

16 AUTOMOBILISME

Mexico (Mex), Formule E (4e manche)

16 ATHLETISME

Gand, Championnat de Belgique indoor

16-17 JUDO

Oberwart (Aut), Open d’Europe (d) ; Rome (Ita), Open d’Europe (m)

16 CYCLOCROSS

Middelkerke, Superprestige (dernière manche)

16-21 CYCLISME

Tour d’Oman (2.HC) ;

Tour de Murcie (Esp/1.1)

17 BASKET

Los Angeles (USA), NBA All Star Game

17 CYCLOCROSS

Hulst (P-B), Vestingcross (Brico Cross)

17 CYCLISME

Trofeo Laigueglia (Ita/1.HC)

18-24 TENNIS

ATP Delray Beach (USA), Marseille (Fra), Rio (Bré) ; WTA Budapest (Hon), Dubaï (EAU)

19-20 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1/8 finale aller

20-24 BIATHLON

Minsk (Blr), Euro

20 CYCLOCROSS

Waregem, Cyclocross Masters (Soudal Classics)

20-24 CYCLISME

Tour d’Algarve (Por/2.HC) ; Tour d’Andalousie-Ruta del Sol (Esp/2.HC)

21-22 BASKET

EuroLeague (m), 23e journée

21 FOOTBALL

Europa League, 1/16 finale retour

22-24 JUDO

Düsseldorf (All), Grand Chelem

22-24 SKI

Bansko (Bul), CDM (m) ;

Crans-Montana (Sui), CDM (d)

22-24 CYCLISME

Tour du Haut-Var (Fra/2.1)

23 AUTOMOBILISME

Rallye de Hesbaye (1re manche Championnat de Belgique)

23-24 RUGBY

Six Nations, 3e journée

23-24 PATINAGE DE VITESSE

Heerenveen (P-B), Mondial sprint

23 CYCLOCROSS

Louvain, Soudal Classics

24 MOTOCROSS

Lommel, Championnat de Belgique

24 CROSS-COUNTRY

Bruxelles, Championnat de Belgique

(dernière manche CrossCup)

24-02/03 CYCLISME

Tour d’Abou Dhabi (EAU/WorldTour) ;

Tour du Rwanda (Rwa/2.1)

25-03/03 TENNIS

ATP/WTA Acapulco (Mex) ; ATP Dubaï (EAU), Sao Paulo (Bré) ; WTA Indian Wells (USA)

25-07/03 FOOTBALL

Chypre, Cyprus Cup dames (Belgique)

27-03/03 CYCLISME SUR PISTE

Pruszkow (Pol), Mondial piste

28-01/03 BASKET

EuroLeague (m), 24e journée

MARS

01-03 FOOTBALL

Proximus League, dernière journée compétition régulière

02-03 JUDO

Prague (Tch), Open d’Europe (d) ; Varsovie(Pol), Open d’Europe (m)

02-03 PATINAGE DE VITESSE

Calgary (Can), Mondial allround (m/d)

02-03 SKI

Kvitfjell (Nor), CDM (m) ;

Rosa Khutor (Rus), CDM (d)

02-03 TENNIS DE TABLE

Championnat de Belgique

02 CYCLISME

Circuit Het Nieuwsblad (WorldTour)

03 CYCLISME

Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC)

03 MOTOCROSS

Neuquen (Arg), MXGP (1re manche)

04-17 TENNIS

ATP/WTA Indian Wells (USA)

05-07 BASKET

FIBA Eurocup, 1/8 finale aller ; Ligue des champions, 1/8 finale aller ; EuroLeague (m), 25e journée ; EuroLeague (d), 1/4 finale aller  ; EuroCup (m/d), 1/4 finale aller

05-06 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1/8 finale retour

05 CYCLISME

Le Samyn (1.1)

07-10 AUTOMOBILISME

Rallye du Mexique (3e manche WRC)

07 FOOTBALL

Europa League, 1/8 finale aller

08-10 JUDO

Marrakech (Mar), Grand Prix

08-10 SKI

Kranjska Gora (Sln), CDM (m) ; Spindleruv Mlyn (Tch), CDM (d)

09-10 RUGBY

Six Nations, 4e journée

09 CYCLISME

Strade Bianche (Ita/World Tour)

10 AUTOMOBILISME

Hong Kong (Chn), Formule E (5e manche)

10 BASKET

Finale Coupe de Belgique (m)

10 MOTOCYCLISME

Losail, MotoGP du Qatar (1re manche)

10-17 CYCLISME

Paris-Nice (Fra/World Tour) ; GP Industria et Artigianato (Ita/1.HC)

12-16 BASKET

EuroLeague (m), 26e journée ; Ligue des champions, 1/8 finale retour ; EuroCup (m), 1/2 finales aller ; FIBA Eurocup, 1/8 finale retour ; EuroLeague (d), 1/4 finale

12-13 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1/8 finale retour

13-17 SKI

Soldeu (And), CDM finales

13-19 CYCLISME

Tirreno-Adriatico (Ita/World Tour)

14 FOOTBALL

Europa League, 1/8 finale retour

15-17 AUTOMOBILISME

Melbourne, GP F1 d’Australie (1re manche)

15-17 JUDO

Ekaterinbourg (Rus), Grand Chelem

15-17 FOOTBALL

Jupiler Pro League, dernière journée compétition régulière

16-17 AUTOMOBILISME

Rallye de Spa (2e manche Championnat de Belgique)

16 RUGBY

Six Nations, dernière journée

17 BASKET

Coupe de Belgique (d), finale

17 CYCLISME

Tour de Taïwan (2.1)

18-24 PATINAGE ARTISTIQUE

Saitama (Jpn), Mondial (m/d)

18-31 TENNIS

ATP/WTA Miami (USA)

19-22 BASKET

EuroLeague (m), 27e/28e journées ;

FIBA Eurocup, 1/4 finale aller

20-21 FOOTBALL

Ligue des champions (d), 1/4 finale aller

20 CYCLISME

Danilith Nokere Koerse (1.HC)

21 FOOTBALL

Euro 2020 (m), Belgique - Russie

(qualifications, 1re journée)

22 CYCLISME

Bredene Coxyde Classic (1.HC)

23 AUTOMOBILISME

Sanya (Chn), Formule E (6e manche)

23 CYCLISME

Milan-Sanremo (Ita/World Tour)

24 MOTOCROSS

Matterley Basin (G-B), MXGP Grande-Bretagne (2e manche)

24 FOOTBALL

Euro 2020 (m), Chypre-Belgique (2e journée)

25-31 CYCLISME

Tour de Catalogne (Esp/World Tour)  ; Tour de Langkawi (Mls/2.HC)

26-27 BASKET

Ligue des champions, 1/4 finale aller ;

FIBA Eurocup, 1/4 finale retour

27-28 FOOTBALL

Ligue des champions (d), 1/4 finale retour

27-28 CYCLISME

Trois Jours Bruges-La Panne (World Tour) ; Semaine Internationale Coppi et Bartali (Ita/2.1)

28-31 AUTOMOBILISME

Rallye de France (4e manche WRC)

28-29 BASKET

EuroLeague (m), 29e journée ;

FIBA Eurocup, 1/4 finale retour

29-31 AUTOMOBILISME

Sakhir, GP F1 Bahrein (2e manche)

29-31 JUDO

Tbilissi (Géo), Grand Prix

29-31 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 1)

29 CYCLISME

Prix E3 Harelbeke (World Tour)

29 HOCKEY

Lancaster (USA), Etats-Unis - Belgique (m), Hockey Pro League (J4) ; Lancaster (USA), Etats-Unis - Belgique (d), Hockey Pro League (J4)

31 MOTOCROSS

Valkenswaard (P-B), MXGP Pays-Bas (3e manche)

31 MOTOCYCLISME

Termas de Río Hondo, MotoGP d’Argentine (2e manche)

31 CYCLISME

Gand-Wevelgem (World Tour messieurs)

AVRIL

01-07 TENNIS

Coupe Davis, 1/4 finale Groupe mondial ;

WTA Charleston (USA), Monterrey (Mex)

02-05 BASKET

Ligue des champions, 1/4 finale retour ; EuroLeague (m), dernière journée des poules ; EuroCup (d), finale aller

02-04 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 2)

03 CYCLISME

A Travers la Flandre (WorldTour)

05-07 JUDO

Antalya (Tur), Grand Prix

05-07 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 3)

07 HOCKEY

Bruxelles, Belgique - Pakistan (m), Hockey Pro League (J6) ; Bruxelles, Belgique - Chine (d), Hockey Pro League (J5)

07 MOTOCROSS

Pietramurata (Ita), MXGP Trentino (4e manche)

07 CYCLISME

Tour des Flandres (World Tour)

08 FOOTBALL

Los Angeles (USA), (d) Etats-Unis - Red Flames

08-14 TENNIS

ATP Houston (USA), Marrakech (Mar) ;

WTA Bogota (Col), Lugano (Sui)

08-13 CYCLISME

Tour du Pays Basque (Esp/World Tour) ;

Circuit de la Sarthe (Fra/2.1)

09-10 BASKET

EuroCup (m), finale aller ; EuroCup (d), finale retour

09-10 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1/4 finale aller

10 BASKET

FIBA Europe Cup, 1/2 finales aller ; EuroCup (d), finale retour ; NBA, fin saison régulière

10 CYCLISME

Prix de l’Escaut Mol (1.HC)

10 HOCKEY

Bruxelles, Belgique - Espagne (m), Hockey Pro League (J7) ; Bruxelles, Belgique - Etats-Unis (d), Hockey Pro League (J6)

11-14 GOLF

Augusta (USA), Masters

11 FOOTBALL

Europa League, 1/4 finale aller

12-14 AUTOMOBILISME

Shanghai, GP F1 de Chine (3e manche) ; Rome (Ita), Formule E (7e manche) ; Tielt, TAC Rally (3e manche Championnat de Belgique)

12-14 BASKET

EuroLeague (d), Final Four

12-14 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 4)

13 BASKET

NBA, début playoffs

13 FOOTBALL

Coupe de Belgique (d), 1/2 finales

13 CYCLISME

Paris-Roubaix (Fra/World Tour)

14 MOTOCYCLISME

Austin, MotoGP d’Amérique (3e manche)

15-21 TENNIS

ATP Monte Carlo ; Fed Cup, 1/2 finales Groupe mondial et playoffs

16-30 BASKET

EuroLeague (m), playoffs ; FIBA Europe Cup, 1/2 finales retour

16-17 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1/4 finale retour

17-22 HOCKEY

Eindhoven (P-B), KO16/Final Four EHL

17 CYCLISME

Flèche Brabançonne (1.HC)

18 FOOTBALL

Europa League, 1/4 finale retour

19-22 HOCKEY

Amsterdam (P-B), EuroHockey Club Cup (d) ; Rochester (G-B), Club Trophy (d) ; Lille (Fra), Club Challenge I (d)

19-21 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 5)

20-21 FOOTBALL

Ligue des champions (d), 1/2 finales aller

21 MOTOCROSS

Hong Kong (Chn) MXGP (5e manche)

21-28 TENNIS DE TABLE

Budapest (Hon), Mondial

21 CYCLISME

Amstel Gold Race (P-B/World Tour)

22-28 TENNIS

ATP Barcelone (Esp), Budapest (Hon) ;

WTA Istanbul (Tur), Stuttgart (All)

22 FOOTBALL

Coupe de Belgique (d), finale

22-26 CYCLISME

Tour des Alpes (Ita/2.HC)

22 FUTSAL

Coupe de Belgique, finale

23-28 CYCLISME

Tour de Croatie (2.1)

24 BASKET

FIBA Europe Cup, finale aller

24 CYCLISME

Flèche Wallonne (World Tour)

25-28 AUTOMOBILISME

Rallye d’Argentine (WRC 5e manche)

26-28 AUTOMOBILISME

Bakou, GP F1 d’Azerbaïdjan (4e manche)

26-28 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 6)

27 AUTOMOBILISME

Paris (Fra), Formule E (8e manche) ; Rallye d’Argentine (5e manche WRC) ; Rallye de Wallonie (4e manche Championnat de Belgique)

27-28 FOOTBALL

Ligue des champions (d), 1/2 finales retour

28 CYCLISME

Liège-Bastogne-Liège (World Tour)

29-05/05 TENNIS

ATP Estoril (Por), Istanbul(Tur), Munich (All) ; WTA Prague (Tch), Rabat (Mar)

30-01/04 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1/2 finales aller

30-05/05 CYCLISME

Tour de Romandie (Sui/World Tour)

MAI

01 BASKET

FIBA Europe Cup, finale retour

01 MOTOCROSS

Shanghai (Chn), MXGP de Russie (6e manche)

01-03 TENNIS DE TABLE

Ligue des champions (m), finale aller

01 FOOTBALL

Bruxelles, finale Coupe de Belgique (m)

01 CYCLISME

GP Francfort (All/World Tour)

02 FOOTBALL

Europa League (m), 1/2 finales aller

02-05 CYCLISME

Tour de Yorkshire (G-B/2.1)

03 ATHLETISME

Doha (Qat), Diamond League (1er meeting)

03-05 TENNIS DE TABLE

ETTU Cup (m/d), finale aller

03-05 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 7)

03-05 CYCLISME

Tour des Asturies (Esp/2.1)

04-05 HOCKEY

playoffs (m/d), 1/2 finales

04-05 JUDO

Sarajevo (Bih), Coupe d’Europe

05 MOTOCYCLISME

Jerez, MotoGP d’Espagne (4e manche)

06-12 TENNIS

ATP/WTA Madrid (Esp)

07-08 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1/2 finales retour

08-10 TENNIS DE TABLE

Ligue des champions (m), finale retour ;

Open de Slovénie

09-12 AUTOMOBILISME

Rallye du Chili (6e manche WRC)

09 FOOTBALL

Europa League (m), 1/2 finales retour

09-12 CYCLISME

Tour de Madrid (Esp/2.1)

10-12 AUTOMOBILISME

Barcelone, GP F1 d’Espagne (5e manche) ; Monte Carlo (Mon), Formule E (9e manche)

10-26 HOCKEY SUR GLACE

Bratislava/Kosice (Svq), Mondial (m)

10-12 JUDO

Bakou (Aze), Grand Chelem

10-12 TENNIS DE TABLE

ETTU Cup (m/d), finale retour

10-12 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 8)

11-12 HOCKEY

playoffs (m/d), finales

11-02/06 CYCLISME

Tour d’Italie (World Tour)

12 MOTOCROSS

Italie, MXGP de Lombardie (7e manche)

12-18 CYCLISME

Tour de Californie (USA/World Tour) ;

GP Criquielion (1.2)

13-19 TENNIS

ATP/WTA Rome (Ita)

14-18 TENNIS DE TABLE

Open de Croatie

14-16 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 9)

14-19 CYCLISME

4 Jours de Dunkerque (Fra/2.HC)

16-19 GOLF

Bethpage (USA), PGA Championship (PGA Tour)

17-19 AUTOMOBILISME

Seizoensrally (5e manche Championnat de Belgique)

17-19 BASKET

Vitoria-Gasteiz (Esp), Final Four EuroLeague (m)

17-19 FOOTBALL

Jupiler Pro League, playoffs I/II (dernier match)

17-19 CYCLISME

Vuelta Aragon (Esp/2.1)

17-19 NATATION

Anvers, Championnat de Belgique

18 ATHLETISME

Shanghai (Chn), Diamond League (2e meeting)

18 FOOTBALL

Budapest (Hon), finale Ligue des champions (d)

19 BASKET

EuroMillions League, dernière journée saison régulière

19 HOCKEY

Londres (G-B), Grande-Bretagne - Belgique (m), Hockey Pro League (J8) ; Londres (G-B), Grande-Bretagne - Belgique (d), Hockey Pro League (J7)

19 MOTOCROSS

Agueda (Por), MXGP du Portugal (8e manche)

19 MOTOCYCLISME

Le Mans, MotoGP de France (5e manche)

19-26 CYCLISME

Tour du Japon (2.1)

20-27 TENNIS

ATP Genève (Sui), Lyon (Fra) ; WTA Nuremberg (All), Strasbourg (Fra) ; Paris (Fra), Roland Garros (qualifications) ; Astrid Bowl

22-26 TENNIS DE TABLE

Open de Thaïlande

23-26 AUTOMOBILISME

Monaco, GP F1 de Monaco (6e manche) ; Indianapolis (USA), Indy 500 ; Berlin (All), Formule E (10e manche)

23-25 CYCLISME

Tour d’Estonie (2.1)

24-26 JUDO

Hohhot (Chn), Grand Prix

24-26 CYCLISME

Hammer Stavanger (Nor/2.1)

25-26 ATHLETISME

Götzis (Aut), Mondial des épreuves combinées (m/d)

25 HOCKEY

Changzhou (Chn), Chine - Belgique (d), Hockey Pro League (J8)

26 MOTOCROSS

Saint-Jean-d’Angély (Fra), MXGP de France (9e manche)

27-09/06 TENNIS

Paris (Fra), Roland-Garros

28-02/06 TENNIS DE TABLE

Open de Chine

28-02/06 CYCLISME

Tour de Norvège (2.HC)

29 FOOTBALL

Bakou (Aze), finale Europa League

30 ATHLETISME

Stockholm (Suè), Diamond League (3e meeting)

30-02/06 AUTOMOBILISME

Rallye du Portugal, (7e manche WRC)

30-16/06 BASKET

NBA, finale playoffs

30 HOCKEY

Anvers, Belgique - Grande-Bretagne (m), Hockey Pro League (J9) ; Anvers, Belgique - Grande-Bretagne (d), Hockey Pro League (J9)

JUIN

01-02 HANDBALL

Cologne (All), Final Four Ligue des champions (m)

01-02 JUDO

Bucarest (Rou), Open d’Europe

01 FOOTBALL

Madrid (Esp), finale Ligue des champions (m)

02 MOTOCYCLISME

Mugello, MotoGP d’Italie (6e manche)

02 HOCKEY

Anvers, Belgique - Allemagne (m), Hockey Pro League (J10) ; Anvers, Belgique - Allemagne (d), Hockey Pro League (J10)

04-08 BASKET

Allemagne, Coupe d’Europe

05-09 FOOTBALL

Portugal, Final Four Ligue des Nations

05-09 CYCLISME

Tour de Luxemburg (2.HC)

06 ATHLETISME

Rome (Ita), Diamond League (4e meeting)

07-09 AUTOMOBILISME

Montréal, GP F1 du Canada (7e manche)

07-07/07 FOOTBALL

France, Mondial (d)

07-09 CYCLISME

Hammer Limburg (P-B/2.1)

08 FOOTBALL

Belgique - Kazakhstan, Euro 2020 (m) qualifications (3e journée)

08 HOCKEY

Anvers, Belgique - Pays-Bas (m), Hockey Pro League (J11) ; Anvers, Belgique - Pays-Bas (d), Hockey Pro League (J11)

09 HOCKEY

Pays-Bas - Belgique (m), Hockey Pro League (J12) ; Pays-Bas - Belgique (d), Hockey Pro League (J12)

09 MOTOCROSS

Orlyonok (Rus), MXGP de Russie (10e manche)

09-16 CYCLISME

Critérium du Dauphiné (Fra/World Tour) ; GP Lugano (Sui/1.HC)

10-16 TENNIS

WTA Nottinghal (G-B), ’s-Hertogenbosch (P-B)

11 FOOTBALL

Belgique - Ecosse, Euro 2020 (m) qualifications (4e journée)

12-16 TENNIS DE TABLE

Open du Japon

12-16 CYCLISME

Tour de Belgique (2.HC) ;

Tour de Corée du Sud (2.1)

12 HOCKEY

Hambourg (All), Allemagne - Belgique (m), Hockey Pro League (J13) ; Hambourg (All), Allemagne - Belgique (d), Hockey Pro League (J13)

13 ATHLETISME

Oslo (Nor), Diamond League (5e meeting)

13-16 AUTOMOBILISME

Rallye d’Italie (8e manche WRC)

13-16 GOLF

Southampton (USA), US Open (European/PGA Tour)

13 CYCLISME

GP Canton d’Argovie (Sui/1.HC)

14 - 07/07 FOOTBALL

Copa America (m) au Brésil

15-16 AUTOMOBILISME

Le Mans (Fra), 24 Heures

15-13/07 FOOTBALL

Coupe d’Afrique des Nations (m) au Cameroun

15-07/07 FOOTBALL

CONCACAF Gold Cup (m) aux USA et au Costa Rica

15-23 CYCLISME

Tour de Suisse (World Tour)

16 ATHLETISME

Rabat (Mar), Diamond League (6e meeting)

16 HOCKEY

Anvers, Belgique - Nouvelle-Zélande (m), Hockey Pro League (J14) ; Anvers, Belgique - Nouvelle-Zélande (d), Hockey Pro League (J14)

16 MOTOCROSS

Kegums (Let), MXGP de Lettonie (11e manche)

16 MOTOCYCLISME

Barcelone, MotoGP de Catalogne (7e manche)

16-30 FOOTBALL

Italie et Saint-Marin, Euro U21 (m) (Belgique)

Reggio d’Émilie (Ita), Pologne - Belgique, Euro U21 (1re journée de groupe)

17-23 TENNIS

ATP Halle (All), Londres (G-B) ;

WTA Birmingham (G-B), Majorque(Esp)

19 FOOTBALL

Reggio d’Émilie (Ita), Espagne - Belgique, Euro U21 (2e journée de groupe)

19 HOCKEY

Anvers, Belgique - Australie (m), Hockey Pro League (J15) ; Anvers, Belgique - Australie (d), Hockey Pro League (J15)

19-23 CYCLISME

Ster ZLM Toer (P-B/2.1); Tour de Slovénie (2.1) ; Route d’Occitanie (Fra/2.1)

21-23 AUTOMOBILISME

Le Castellet, GP F1 de France (8e manche)  ; Berne (Sui), Formule E (11e manche)

21-30 OMNISPORTS

Minsk (Blr), Jeux européens

22-23 ATHLETISME

Talence (Fra), Decastar (IAAF sports multiples)

22-25 JUDO

Minsk (Blr), Euro

22 FOOTBALL

Belgique - Italie, Euro U21 (3e journée de groupe)

23 HOCKEY

Anvers, Belgique - Argentine (m), Hockey Pro League (J16) ; Anvers, Belgique - Argentine (d), Hockey Pro League (J16)

23 MOTOCROSS

Teutschenthal (All), MXGP d’Allemagne (12e manche)

24-30 TENNIS

ATP Antalya (Tur) ; ATP/WTA Eastbourne (G-B) ; Londres (G-B), Wimbledon, qualifications

27 CYCLISME

Middelkerke, Championnat de Belgique clm élites (m/d)

27-07/07 BASKET

Lettonie/Serbie, Euro (d)

27 BASKET

Serbie, Russie - Belgique, Euro (d) (J1)

28-30 AUTOMOBILISME

Spielberg, GP F1 d’Autriche (9e manche) ; Rallye d’Ypres

28 BASKET

Serbie, Belgique - Biélorussie, Euro (d) (J2)

30 ATHLETISME

Eugene (USA), Diamond League (7e meeting)

30 BASKET

Serbie, Belgique - Serbie, Euro (d) (J3)

30 MOTOCYCLISME

Assen, MotoGP des Pays-Bas (8e manche)

30 CYCLISME

Gand, Championnat de Belgique élites (m/d)

JUILLET

01-14 TENNIS

Londres (G-B), Wimbledon

03-07 CYCLISME

Sibiu Cycling Tour (Rou/2.1)

04 CYCLISME

RideLondon - Surrey Classic (G-B/World Tour)

05 ATHLETISME

Lausanne (Sui), Diamond League (8e meeting)

05-07 JUDO

Montréal (Can), Grand Prix

06-28 CYCLISME

Tour de France (World Tour)

06-12 CYCLISME

Tour d’Autriche (2.HC)

07 MOTOCROSS

Palembang (Ind), MXGP d’Indonésie (13e manche) ; Tessenderlo, Championnat de Belgique

07 MOTOCYCLISME

Sachsenring, MotoGP d’Allemagne (9e manche)

09-14 TENNIS DE TABLE

Open d’Australie

12 ATHLETISME

Monaco, Diamond League (9e meeting)

12-14 AUTOMOBILISME

Silverstone, GP F1 de Grande-Bretagne (10e manche) ; New York (USA), Formule E (12e/13e manches)

12-14 JUDO

Budapest (Hon), Grand Prix

12-28 NATATION

Gwangju (Cds), Mondial

13-14 JUDO

Luxembourg (Lux), Coupe d’Europe

14 MOTOCROSS

Semarang (Ind), MXGP d’Asie/Indonésie (14e manche)

14-27 CYCLISME

Tour du Lac Qinghai (Chn/2.HC)

15-21 TENNIS

ATP Bastad (Suè), Newport (USA), Umag (Cro) ; WTA Bucarest (Rou), Gstaad (Sui)

17 ATHLETISME

Liège, Meeting international Province de Liège

18-21 GOLF

Portrush (IrN), The Open (Major)

21-22 ATHLETISME

Londres (G-B), Diamond League (11e meeting) ; Heusden-Zolder, Nuit de l’Athlétisme

22-28 TENNIS

ATP Atlanta (USA), Gstaad (Sui), Hambourg (All) ; WTA Moscou (Rus), Palerme (Ita)

25-28 AUTOMOBILISME

Spa-Francorchamps, 24 Heures

25 CYCLISME

GP Cerami (1.1)

26-28 AUTOMOBILISME

Hockenheim, GP F1 d’Allemagne (11e manche)

26-28 JUDO

Zagreb (Cro), Grand Prix

26-28 FOOTBALL

Jupiler Pro League, 1re journée

26-28 NATATION

Charleroi, Championnat de Belgique bassin 50m

27-31 CYCLISME

Tour de Wallonie (2.HC)

28 MOTOCROSS

Loket, MXGP de Tchéquie (15e manche)

29-04/08 TENNIS

ATP Kitzbühel (Aut), Los Cabos (Mex) ; ATP/WTA Washington (USA) ; WTA Stanford/Washington (USA)

31-11/08 CYCLISME

Tour de Portugal (2.1)

AOUT

01-04 AUTOMOBILISME

Rallye de Finlande (9e manche WRC)

01 FOOTBALL

Europa League, 2e tour préliminaire retour

02-04 AUTOMOBILISME

Budapest, GP F1 de Hongrie (12e manche)

03 CYCLISME

Clasica San Sebastian (Esp/World Tour)

03-09 CYCLISME

Tour de Pologne (World Tour)

04 MOTOCROSS

Lommel, MXGP de Belgique (16e manche)

04 MOTOCYCLISME

Brno (Tch), MotoGP de Tchéquie (10e manche)

05-11 TENNIS

WTA Toronto (Can) ; ATP Montréal (Can)

06-07 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 3e tour préliminaire aller

07-11 CYCLISME

à déterminer, Euro

11 MOTOCYCLISME

Spielberg (Aut), MotoGP d’Autriche (11e manche)

12-18 TENNIS

ATP/WTA Cincinnati (USA)

12-18 CYCLISME

Binck Bank Tour (Bel-P-B/World Tour) ; Tour d’Utah (USA/2.HC)

13-17 CYCLISME

Tour de Burgos (Esp/2.HC)

13 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 3e tour préliminaire retour

14 FOOTBALL

Istanbul (Tur), Supercoupe d’Europe

15 MOTOCROSS

Balen, Championnat de Belgique

15 FOOTBALL

Europa League, 3e tour préliminaire retour

15-18 CYCLISME

Arctic Race (Nor/2.HC)

18 ATHLETISME

Birmingham (G-B), Diamond League (11e meeting)

18 MOTOCROSS

Frauenfeld (Sui), MXGP de Suisse (17e manche)

19-25 TENNIS

ATP Winston-Salem (USA) ;

WTA New Haven (USA)

20-21 FOOTBALL

Ligue des champions (m), playoffs aller

21-24 CYCLISME

Tour du Limousin (Fra/2.1)

21-25 CYCLISME

Tour du Danemark (2.HC)

22-25 AUTOMOBILISME

Rallye d’Allemagne (10e manche WRC)

22 FOOTBALL

Europa League, playoffs aller

22-25 CYCLISME

Colorado Classic (USA/2.HC)

23-31 HOCKEY

Anvers, Euro (m/d)

24 ATHLETISME

Paris (Fra), Diamond League (12e meeting)

24-15/09 CYCLISME

Tour d’Espagne (World Tour)

25-01/09 JUDO

Tokyo (Jap), Mondial

25 MOTOCROSS

Uddevalla (Suè), MXGP de Suède (18e manche)

25 MOTOCYCLISME

Silverstone, MotoGP de Grande-Bretagne (12e manche)

25 CYCLISME

Cyclassics Hambourg (All/World Tour)

26-08/09 TENNIS

New York (USA), US Open

27-28 FOOTBALL

Ligue des champions (m), playoffs retour

27-30 CYCLISME

Tour de Poitou Charentes (Fra/2.1)

29 ATHLETISME

Zürich (Sui), Diamond League (13e meeting)

29 FOOTBALL

Europa League, playoffs retour

29-01/09 CYCLISME

Tour d’Allemagne (2.HC)

30-01/09 AUTOMOBILISME

Francorchamps, GP F1 de Belgique (12e manche)

31-01/09 ATHLETISME

Bruxelles, Championnat de Belgique

31-15/09 BASKET

Chine, Mondial (m)

SEPTEMBRE

01 CYCLISME

Bretagne Classic (Fra/World Tour)

03-08 TENNIS DE TABLE

Nantes (Fra), Euro

06 ATHLETISME

Bruxelles, Mémorial Van Damme (dernier meeting Diamond League)

06 FOOTBALL

Saint-Marin - Belgique, Euro 2020 (m) qualifications (5e journée) ; Pays de Galles - Belgique, Euro U21 2021 (m) qualifications (1re journée)

06-08 AUTOMOBILISME

Monza (Ita), GP F1 d’Italie (14e manche)

07-08 JUDO

Bratislava (Svq), Coupe d’Europe

07 CYCLISME

Brussels Cycling Classic (1.HC)

08 MOTOCROSS

Afyon, MXGP de Turquie (19e manche)

08-15 CYCLISME

Tour de Grande-Bretagne (2.HC)

09 FOOTBALL

Ecosse - Belgique, Euro 2020 (m) qualifications (6e journée)

10 FOOTBALL

Belgique - Bosnie-Herzégovine, Euro U21 2021 (m) qualifications (2e journée)

12-15 AUTOMOBILISME

Rallye de Turquie (11e manche WRC)

13 CYCLISME

GP Québec (Can/World Tour)

14-29 VOLLEY

Japon, Mondial (d)

15 MOTOCYCLISME

Misano, MotoGP de Saint-Marin (13e manche)

15 CYCLISME

GP Montréal (Can/World Tour)

16-22 TENNIS

ATP Metz (Fra), Saint-Pétersbourg (Rus) ; WTA Guangzhou (Chn), Séoul (Cds), Tokyo (Jap)

17-18 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 1re journée

17-18 CYCLISME

Tour de Toscane (Ita/2.1) ; GP de Wallonie (1.1)

19 FOOTBALL

Europa League, 1r e journée

20-22 AUTOMOBILISME

GP F1 de Singapour (15e manche)

20-22 TENNIS

Le Grand-Saconnex (Sui), Laver Cup

21 CYCLISME

Primus Classic (1.HC)

22 MOTOCROSS

Imola (Ita), MXGP d’Italie (dernière manche)

22 MOTOCYCLISME

Alcaniz (Esp), MotoGP d’Aragon (14e manche)

22-29 CYCLISME

Yorkshire (G-B), Mondial route/clm

23-29 TENNIS

ATP Chengdu (Chn), Shenzhen (Chn) ; WTA Tachkent (Ouz), Wuhan (Chn)

27-29 AUTOMOBILISME

Sotchi, GP F1 de Russie (16e manche)

28-06/10 ATHLETISME

Doha (Qat), Mondial

28 AUTOMOBILISME

East Belgian Rally (8e manche Championnat de Belgique)

29 MOTOCROSS

Assen (P-B), MXGP Motocross des Nations

30-06/10 TENNIS

ATP/WTA Pékin (Chn), Shenzen (Chn)

OCTOBRE

01-02 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 2e journée

01-15 VOLLEY

Japon, Coupe du monde (m)

03-06 AUTOMOBILISME

Rallye du Pays de Galles/Grande-Bretagne (12e manche WRC)

03 FOOTBALL

Europa League, 2e journée

03 CYCLISME

Tour de Münster (All/1.HC)

05 CYCLISME

Tour de l’Eurométropole (1.HC)

06 MOTOCYCLISME

Buriram, MotoGP de Thaïlande (15e manche)

07-13 TENNIS

ATP Shanghai (Chn) ;

WTA Hongkong, Linz (Aut), Tianjin (Chn)

08 CYCLISME

Tre Valli Varesine (Ita/1.HC)

09 CYCLISME

Milan-Turin (Ita/1.HC)

10 FOOTBALL

Belgique - Saint-Marin, Euro 2020 (m) qualifications (7e journée)

11-13 AUTOMOBILISME

Suzuka, GP F1 du Japon (17e manche)

12 TRIATHLON

Hawaï (USA), Ironman

12 CYCLISME

Tour de Lombardie (Ita/World Tour)

13 FOOTBALL

Kazakhstan - Belgique, Euro 2020 (m) qualifications (8e journée)

13 CYCLISME

Paris-Tours (Fra/1.HC)

14-20 TENNIS

ATP Anvers, Stockholm (Suè) ; ATP/WTA Moscou (Rus) ; WTA Luxembourg

15 FOOTBALL

Belgique - Moldavie, Euro U21 2021 (m) qualifications (3e journée)

16-20 TENNIS DE TABLE

Open de Pologne et du Mexique

16-17 FOOTBALL

Ligue des champions (d), 1/8 finale aller

16-20 CYCLISME

Apeldoorn (P-B), Euro sur piste élites

17-22 CYCLISME

Tour de Guanxi (Chn/WorldTour)

20 MOTOCYCLISME

Motegi, MotoGP du Japon (16e manche)

21-27 TENNIS

ATP Bâle (Sui), Vienne (Aut) ; WTA Zhuhai (Chi)

22 BASKET

Etats-Unis, début de la saison NBA

22-23 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 3e journée

24-27 AUTOMOBILISME

Rallye d’Espagne/Catalogne (13e manche WRC)

24 FOOTBALL

Europa League, 3e journée

25-27 AUTOMOBILISME

Mexico, GP F1 du Mexique (18e manche)

25-27 JUDO

Abou Dhabi (EAU), Grand Chelem

27 MOTOCYCLISME

Phillip Island, MotoGP d’Australie (17e manche)

28-03/11 TENNIS

WTA Finals ; ATP Paris (Fra)

30-31 FOOTBALL

Ligue des champions (d), 1/8 finale retour

NOVEMBRE

01-03 AUTOMOBILISME

Austin, GP F1 des Etats-Unis (19e manche)

02-03 AUTOMOBILISME

Rallye du Condroz (dernière manche du Championnat de Belgique)

03 MOTOCYCLISME

Sépang, MotoGP de Malaisie (18e manche)

04-10 TENNIS

Fed Cup, finale

05-06 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 4e journée

06-10 TENNIS DE TABLE

Tokyo (Jap), Mondial par équipes

07 FOOTBALL

Europa League, 4e journée

08-10 JUDO

Tachkent (Ouz), Grand Prix

09-10 NATATION

Gand, Championnat de Belgique petit bassin

10 CYCLOCROSS

Silvelle (Ita), Euro

11-18 TENNIS

Londres (G-B), ATP World Tour Finals

12-17 CYCLISME SUR PISTE

Gand, Six Jours

14-17 AUTOMOBILISME

Rallye d’Australie (dernière manche WRC)

15-17 AUTOMOBILISME

Sao Paulo, GP F1 du Brésil (20e manche)

15-17 JUDO

La Haye (P-B), Grand Prix

16 FOOTBALL

Russie - Belgique, Euro 2020 (m) qualifications (9e journée)

17 FOOTBALL

Allemagne - Belgique, Euro U21 2021 (m) qualifications (4e journée)

17 MOTOCYCLISME

MotoGP de Valence (Esp) (dernière manche)

19 FOOTBALL

Belgique - Chypre, Euro 2020 (m) qualifications (10e et dernière journée)

22-24 JUDO

Osaka (Jap), Grand Chelem

22-24 TENNIS

Coupe Davis, finale

26-27 FOOTBALL

Ligue des champions (m), 5e journée

28 FOOTBALL

Europa League, 5e journée

29-01/12 AUTOMOBILISME

GP F1 d’Abou Dhabi (EAU)

(dernière manche)

DÉCEMBRE

10-11 FOOTBALL

Ligue des champions (m), poules (6e et dernière journée)

12-15 TENNIS DE TABLE

ITTF World Tour Grand Finals

12 FOOTBALL

Europa League, poules (6e et dernière journée)

28-30 TENNIS

Mubadala World Championship

30 AUTOMOBILISME

Africa Eco Race